April 2020

Mi.01.04.202007.00Morgenlob in der Pauluskirche, Gossau
07.15Schüler-GD, WGF in der Otmarkirche, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Kommunionfeier im Wiborada
14.30Ökumenischer Seniorennachmittag, Andreas-Saal, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Andwil
Do.02.04.202009.00Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
Fr.03.04.202006.15Fastenandacht , Johanneskirche, Bernhardzell
06.15Morgenandacht NIMM DIR ZEIT, Andreaskirche, Gossau
09.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
18.30Rosenkranzgebet in der Otmarkirche, Andwil
19.00Wortgottesfeier mit eucharistischer Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
Sa.04.04.202005.00Ferienbeginn 04.04.2020 - 19.04.2020, ALLE
10.00Gottesdienst im Espel, Gossau
14.00Palmbinden, Beim Kindergartenplatz
16.00Täuflingsfeier mit anschliessender Begegnung und Apéro, Blasiuskirche, Waldkirch
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.30Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.45Vorabend-Eucharistiefeier Pauluskirche, Gossau
19.30Eucharistiefeier im Oberwald, Waldkirch
So.05.04.2020Palmsonntag, ALLE
08.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.15Palmprozession - Wortgottesfeier mit Kommunion, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Familiengottesdienst am Palmsonntag in der Otmarkirche, Andwil
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Familiengottesdienst in der Andreaskirche, Gossau
10.30Wortgottesdienst zum Palmsonntag mit VEG und Einzug mit Musikverein, Blasiuskirche, Waldkirch
17.30Versöhnungsfeier, Johanneskirche, Bernhardzell
19.30Versöhnungsfeier, Blasiuskirche, Waldkirch
19.30Versöhnungsfeier in der Otmarkirche, Andwil
Mo.06.04.202010.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
13.30Mütter- und Väterberatung, Otmar-Treff, Andwil
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.07.04.202008.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.15Gottesdienst im Casa Solaris, Gossau
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
Mi.08.04.202009.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
12.00Seniorenzmittag, Otmarzentrum, Andwil
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Andwil
Do.09.04.2020Hoher Donnerstag, ALLE
18.00Abendmahlfeier mit Fusswaschung in der Andreaskirche, Gossau
18.00Eucharistie zum Andenken an das letzte Abendmahl - Taufgelübdeerneurung der Erstkommunikanten, Johanneskirche, Bernhardzell
19.00Gebetsnacht-Kaffee im Pauluszentrum, Gossau
19.30Kommunion mit Brot und Wein in der Otmarkirche, Andwil
20.00Eucharistie - Hoher Donnerstag, Blasiuskirche, Waldkirch
20.00Gebetsnacht in der Pauluskirche, Gossau
21.00Gebetsnacht in der Pauluskirche, Gossau
21.15Ölbergstunde, Blasiuskirche Waldkirch
22.00Gebetsnacht in der Pauluskirche, Gossau
Fr.10.04.2020Karfreitag, ALLE
04.00Gebetsnacht in der Pauluskirche, Gossau
04.00Gebetsnacht-Kaffee im Pauluszentrum, Gossau
05.00Gebetsnacht in der Pauluskirche, Gossau
06.00Gebetsnacht in der Pauluskirche, Gossau
08.00KIBI-Kinderbibelgruppe, Eier färben, Pfarreizentrum, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
09.30Ministranten-Versammlung, Pfarreizentrum, Waldkirch
10.00Familienandacht am Karfreitag in der Otmarkirche, Andwil
10.00Keuzwegandacht in der Andreaskirche, Gossau
10.00Kreuzweg-Andacht für Kinder und Familien, Blasiuskirche, Waldkirch
11.00Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
13.45Vorprobe Andreas-Chor, Andreaskirche, Gossau
14.30Karfreitagsandacht in der Otmarkirche, Andwil
15.00Karfreitagsliturgie, Johanneskirche, Bernhardzell
15.00Karfreitagsliturgie, Blasiuskirche, Waldkirch
15.00Karfreitagsliturgie in der Andreaskirche, Gossau
15.00Karfreitagsliturgie in der Pauluskirche, Gossau
15.00Kindergottesdienst - Kreuzweg, Pfarreiheim BZ, Bernhardzell
19.00Jugendkreuzweg , Andreaskirche, Gossau
Sa.11.04.2020Karsamstag, ALLE
08.00Lamentationes in der Andreaskirche, Gossau
10.00Gottesdienst im Espel, Gossau
10.00Probe für die Erstkommunion , Johanneskirche, Bernhardzell
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.00Fiire mit de Chline / Osterfeier, Andreas-Saal, Gossau
20.00Osternachtsgottesdienst mit Osterfeuer, anschliessend Apéro, Blasiuskirche, Waldkirch
20.30Osternachtfeier in der Pauluskirche, Gossau
20.30Osternachtfeier, Wortgottesfeier in der Otmarkirche, Andwil
21.00Osternachtfeier in der Andreaskirche, Gossau
21.00Osternachtsfeier, Johanneskirche, Bernhardzell
21.30Apéro mit Eiertütschen, Pfarreizentrum, Waldkirch
22.00Eiertütschen, Pfarreiheim BZ, Bernhardzell
So.12.04.2020Ostersonntag, ALLE
06.15Ökumenisches Osterlob auf dem Friedhof, Gossau
06.45Kaffee und Brötli nach Osterlob im PZ, Pauluszentrum, Gossau
08.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.00Kinderhort im Pauluszentrum, Gossau
09.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
09.15Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.15Festgottesdienst zu Ostern mit Eucharistie, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Eucharistiefeier mit Predigt in der Otmarkirche, Andwil
10.30Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
10.30Festgottesdienst zu Ostern mit Verlesen der Jahrzeitstiftmessen, Blasiuskirche, Waldkirch
Mo.13.04.2020Ostermontag, ALLE
08.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Gottesdienst in der Pauluskirche, Gossau
10.00Erstkommunion - Festtagsgottesdienst mit Eucharistie, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
10.30Familien-Gottesdienst in der Andreaskirche, Gossau
11.00Apéro Erstkommunion, Pfarreiheim BZ
Di.14.04.202008.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
Mi.15.04.2020Wallfahrt der Seelsorgeeinheit Gossau, ALLE
09.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Kommunionfeier im Wiborada
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Andwil
Do.16.04.202009.00Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
Fr.17.04.202009.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
15.00Anbetung im Turmzimmer, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
Sa.18.04.2020Kirche gesperrt / Weisser Sonntag, Pauluskirche, Gossau
10.00Gottesdienst im Espel, Gossau
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.30Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.45Vorabend-Eucharistiefeier Pauluskirche, Gossau
19.15Jugendgottesdienst in der Otmarkirche, Andwil
So.19.04.2020Weisser Sonntag
08.15Besammlung der Erstkommunikanten im PZ, Pauluszentrum, Gossau
08.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.00Kinderhort im Pauluszentrum, Gossau
09.00Weisser Sonntag in der Pauluskirche, Gossau
09.15Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie, Johanneskirche, Bernhardzell
09.30Besammlung der Erstkommunikanten in der Andreaskirche, Gossau
10.00Erstkommunion in der Otmarkirche, Andwil
10.15Weisser Sonntag in der Andreaskirche, Gossau
10.30Einschreibegottesdienst Firmung BZ & WK, Blasiuskirche, Waldkirch
10.30FA 18 Einschreibegottesdienst - Anschluss Mittagessen mit den Firmpaten, Pfarrkirche Waldkirch
18.30Dankandacht Erstkommunikanten in der Andreaskirche, Gossau
Mo.20.04.202008.05Dankandacht der Erstkommunikanten in der Otmarkirche, Andwil
10.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.00Stille Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.21.04.202008.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.15Gottesdienst im Casa Solaris, Gossau
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.00Firmspenderabend in der Andreaskirche, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
19.30TRAUERCAFE im Friedeggtreff
Mi.22.04.202007.15Schülergottesdienst mit Eucharistie, Johanneskirche, Bernhardzell
09.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Kommunionfeier im Wiborada
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Andwil
Do.23.04.202009.00Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
Fr.24.04.202009.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
15.00Barmherzigkeitsrosenkranz in der Otmarkirche, Andwil
15.00Gottesdienst im Vita Tertia, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
Sa.25.04.202009.00Versöhnungsweg 4. Klässler und 5. Klässler, Otmarzentrum, Andwil
10.00Gottesdienst im Espel, Gossau
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.30Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
17.30Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.45Vorabend-Eucharistiefeier, Georgsmesse, Pauluskirche, Gossau
So.26.04.202008.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie, Johanneskirche, Bernhardzell
09.15Wortgottesfeier mit Kommunion, Pauluskirche, Gossau
10.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Erstkommunion - Eucharistiefeier, anschliessend Apéro auf dem Kirchenplatz, Blasiuskirche, Waldkirch
10.30Wortgottesfeier mit Kommunion, Andreaskirche, Gossau
18.30Dankandacht Erstkommunion, Blasiuskirche, Waldkirch
Mo.27.04.202010.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.00Stille Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
20.00Delegiertenversammlung KMV im PZ, Pauluszentrum, Gossau
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.28.04.202008.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
Mi.29.04.202007.15Schüler-GD, Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
07.15Schülergottesdienst - ökumenisch, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Kommunionfeier im Wiborada
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Andwil
Do.30.04.202009.00Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
18.30Rosenkranz in der Andreaskirche, Gossau
 
aktualisiert mit kirchenweb.ch