November 2021

Mo.01.11.202108.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.15Eucharistiefeier, Kirchenchor, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
10.00Kindergottesdienst im Otmarzentrum, Besammlung in der Otmarkirche
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Allerheiligen, Eucharistiefeier (mit Zertifikat), Blasiuskirche, Waldkirch
10.30Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
12.45Kinderhort im Pauluszentrum, Gossau
13.00Totengedenkfeier in der Pauluskirche, Gossau
14.00Totengedenkfeier Allerseelen (ohne Zertifikat), Im Freien auf dem Friedhof, Waldkirch
14.00Totengedenkfeier in der Andreaskirche, Gossau
14.00Totengedenkfeier in der Otmarkirche, Andwil
14.00Totengedenksfeier auf dem Friedhof (ohne Zertifikat), Johanneskirche, Bernhardzell
15.00Totengedenkfeier in der Pauluskirche, Gossau
Di.02.11.202108.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.15Gottesdienst im Casa Solaris, Gossau
16.00KAB Totengedenkfeier, Andreaskirche, Gossau
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
Mi.03.11.202107.00Morgenlob in der Pauluskirche, Gossau
07.15Schüler-GD, WGF in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat in der Andreaskirche mit Anmeldung, Gossau
09.30Kaffee-Treff, Andreas-Saal, Gossau
10.00Evangelischer Gottesdienst im Wiborada
14.00Jass- und Spielnachmittag für Senioren, Otmarzentrum, Andwil
14.00Westhouse Junior, Gossau
18.00Maitli-Treff, Westhouse, Gossau
19.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat, ohne Anmeldung, Johanneskirche, Bernhardzell
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
19.15Totengedenkfeier Männerriege und SVKT, Pauluskirche, Gossau
Do.04.11.202108.10Rosenkranz in der Pauluskirche, Gossau
09.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat in der Pauluskirche mit Anmeldung, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
14.30Ökumenischer Seniorennachmittag im Pauluszentrum, Gossau
Fr.05.11.202106.30GEBET in der FRÜH in der Haldenbüelkirche, Haldenbüel, Gossau
09.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
17.00Päckliaktion, Pfarreizentrum, Waldkirch
18.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
18.30Rosenkranzgebet in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
19.00Wortgottesfeier mit eucharistischer Anbetung in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
19.15Herz-Jesu-Freitag in der Andreaskirche, Gossau
Sa.06.11.202109.00Babysitterkurs Familientreff Waldkirch, Pfarreizentrum
09.00Päckliaktion, Pfarreizentrum, Waldkirch
11.00Taufe, Blasiuskirche, Waldkirch
11.00Ökumenischer Suppentag, Haldenbüel
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.00Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.45Vorabend-Eucharistiefeier Pauluskirche, Gossau
18.00Westhouse Oberstufe, Gemeinschaftshaus Witenwis, Gossau
19.30Eucharistiefeier im Oberwald ohne Zertifikat - mit Anmeldung, Waldkirch
So.07.11.202108.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.00Pfarrei-Kafi, Andreas-Saal, Gossau
09.15Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.15Kindergottesdienst, Pfarreiheim BZ, Bernhardzell
09.15Wortgottesfeier mit Kommunion, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Familiengottesdienst in der Otmarkirche, Andwil
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Eucharistiefeier, Blasiuskirche, Waldkirch
10.30Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
16.45Katholischer Sonntagsgottesdienst mit Kommunion, Wiborada
17.00Kirchenkonzert der Musikgesellschaft Bernhardzell, Johanneskirche
18.00Lichtfeier in Magdenau, Verena Kirche
19.00Rosenkranzgebet in der Otmarkirche, Andwil
Mo.08.11.202107.30Gottesdienst Maitlisek in der Andreaskirche, Gossau
09.00Probe Maitlisek, Andreaskirche
10.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
13.30Mütter- und Väterberatung, Otmar-Treff, Andwil
13.30Pro Senectute - Jassen, Pfarreizentrum, Waldkirch
19.00abgesagt - Stille Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
19.30Probe Bäuerinnen-Chörli im PZ, Pauluszentrum, Gossau
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.09.11.202108.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
Mi.10.11.202107.15Schülergottesdienst, Johanneskirche, Bernhardzell
07.15Schülergottesdienst mit Eucharistiefeier, Blasiuskirche, Waldkirch
09.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat in der Andreaskirche mit Anmeldung, Gossau
09.30Kaffee-Treff, Andreas-Saal, Gossau
10.00Kommunionfeier im Wiborada
19.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat, ohne Anmeldung, Johanneskirche, Bernhardzell
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
20.00Koordinationssitzung Liturgiegruppen - abgesagt, Pfarreizentrum, Waldkirch
Do.11.11.202108.10Rosenkranz in der Pauluskirche, Gossau
09.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat in der Pauluskirche mit Anmeldung, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
13.00Kinderchor-Probe, Pfarreizentrum, Waldkirch
14.00Gesprächsrunde Synodaler Prozess mit Anmeldung, Andreas-Saal, Gossau
14.00Trauerfeier für Agnes Gossner-Giger, Blasiuskirche, Waldkirch
Fr.12.11.202109.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
18.00Westhouse Jugend-Treff, Gemeinschaftshaus Witenwis, Gossau
19.00Anlass PFG im Pauluszentrum, Gossau
Sa.13.11.202109.00Babysitterkurs Familientreff Waldkirch, Pfarreizentrum
10.001. Jahresgedächtnis Anton Dörig-Heppler mit Urnenbeisetzung auf dem Friedhof, Blasiuskirche, Waldkirch
10.00Fiire mit de Chline in der Otmarkirche, Andwil
14.00Theater für alle im Pfarreiheim " E schei vo Mumbai", Bernhardzell
14.00Theater Senioren, im Pfarreiheim "E schei vo Mumbai"", Bernhardzell
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.00Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.45Vorabend-Eucharistiefeier Pauluskirche, Gossau
19.00Wortgottesfeier mit Kommunion, mit Anmeldung, Johanneskirche, Bernhardzell
19.15Jugendgottesdienst mit Anmeldung in der Otmarkirche, Andwil
So.14.11.202108.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.15Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie- Stiftjahrzeiten, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Eucharistiefeier mit Verlesen der Jahrzeitstiftmessen, Blasiuskirche, Waldkirch
10.30KinderGOTTesdienst und Fiire mit de Chline, Pfarreizentrum, Waldkirch
10.30KuK Familiengottesdienst in der Andreaskirche, Gossau
10.30KuK im Andreas-Saal, Andreas-Saal, Gossau
19.00Rosenkranzgebet in der Otmarkirche, Andwil
Mo.15.11.202107.30Gottesdienst Maitlisek in der Andreaskirche, Gossau
10.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
13.45Pro Senectute - Stricken, Pfarreizentrum, Waldkirch
19.00abgesagt - Stille Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
19.30Probe Bäuerinnen-Chörli im PZ, Pauluszentrum, Gossau
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.16.11.202108.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche (von Frauen gestaltet), Otmarzentrum, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
19.30TRAUERCAFE im Friedeggtreff
Mi.17.11.202107.15Schüler-GD, Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.30Kaffee-Treff, Andreas-Saal, Gossau
10.00Kommunionfeier im Wiborada
12.00Seniorenzmittag, Otmarzentrum, Andwil
13.30Anlass für Erstkommunikanten / Kirchenbesichtigung, Andreaskirche, Gossau
13.30Anlass für Erstkommunikanten / Kirchenbesichtigung, Pauluskirche, Gossau
14.00Senioren-Handynachmittag, Andreas-Saal, Gossau
19.00Wortgottesfeier mit Kommunion ohne Zertifikat ohne Anmeldung, Johanneskirche, Bernhardzell
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
19.30Eucharistiefeier mit der Frauengemeinschaft, Antoniuskapelle, Waldkirch
Do.18.11.202108.10Rosenkranz in der Pauluskirche, Gossau
09.00Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
13.00Kinderchor-Probe, Pfarreizentrum, Waldkirch
Fr.19.11.202109.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
15.00Gottesdienst im Vita Tertia, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
19.00abgesagt Öpmärle, Otmarzentrum, Andwil
Sa.20.11.202109.00Anlass für Erstkommunikanten / Kirchenbesichtigung, Andreaskirche, Gossau
11.00Intensivtag Firmweg in der Andreaskirche, Gossau
11.00Taufe, Kapelle Oberwald, Waldkirch
13.30Bibeltagung Bibelgruppe Imanuel im Pauluszentrum, Gossau
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
16.30Westhouse Junior, Gossau
17.00Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.45Vorabend-Eucharistiefeier Pauluskirche, Gossau
19.00Wortgottesfeier mit Kommunion, ohne Zertifikat, mit Anmeldung, Johanneskirche, Bernhardzell
So.21.11.2021Chläusler, Gossau
08.15Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.15Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.15Sonntagsgottesdienst mit Eucharistie - anschliessend Austausch im Pfarreiheim über die Synode 2023, Johanneskirche, Bernhardzell
10.00Festgottesdienst Hl. Otmar, Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Andwil
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Eucharistiefeier mit Ministrantenaufnahme in der Andreaskirche, Gossau
10.30Eucharistiefeier zum Christkönigssonntag, Blasiuskirche, Waldkirch
11.30Abgesagt - Pfarreiversammlung nach dem Gottesdienst, Pfarreizentrum, Waldkirch
11.45Tauffeier Valea und Nela, Johanneskirche, Bernhardzell
17.00FA 18 - 2. Gruppenabend - Leben, Tod und Auferstehung, Pfarreiheim BZ, Kirche BZ, Friedhof BZ
19.00Rosenkranzgebet in der Otmarkirche, Andwil
Mo.22.11.202110.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
13.30Pro Senectute - Jassen, Pfarreizentrum, Waldkirch
18.30Linedance FGA, Pauluszentrum, Gossau
19.00abgesagt - Stille Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
19.30Probe Bäuerinnen-Chörli im PZ, Pauluszentrum, Gossau
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.23.11.202108.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
14.00Adventsnachmittag der Frauengemeinschaft für 80+, Pfarreizentrum, Waldkirch
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
20.00Gesprächsrunde "Synode 2023" mit Anmeldung, Pfarreizentrum, Waldkirch
Mi.24.11.202107.15Schülergottesdienst, Johanneskirche, Bernhardzell
09.00Eucharistiefeier in der Andreaskirche, Gossau
09.30Kaffee-Treff, Andreas-Saal, Gossau
10.00Kommunionfeier im Wiborada
19.00Eucharistiefeier ohne Zertifikat, ohne Anmeldung, Johanneskirche, Bernhardzell
19.15Rosenkranz für den Frieden in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
20.00Bibelgruppe, Pfarreizentrum, Waldkirch
Do.25.11.202108.10Rosenkranz in der Pauluskirche, Gossau
09.00Eucharistiefeier in der Pauluskirche, Gossau
09.30Donnstigs-Kafi im Pauluszentrum, Gossau
12.00Mittagessen für Senioren - mit Anmeldung, Pfarreizentrum, Waldkirch
13.00Kinderchor-Probe, Pfarreizentrum, Waldkirch
18.30Jungs-Treff Oberstufe, Gemeinschaftshaus Witenwis, Gossau
Fr.26.11.202109.00Anbetung vor dem Allerheiligsten, Antoniuskapelle, Waldkirch
09.30Gottesdienst im Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau
15.00Gottesdienst im Vita Tertia, Gossau
16.45Eucharistiefeier im Wiborada
18.00Westhouse Jugend-Treff, Gemeinschaftshaus Witenwis, Gossau
18.00Winterfest Andreas, Bibelgarten, Gossau
Sa.27.11.202109.00Gesprächsrunde Synodaler Prozess mit Anmeldung, Andreas-Saal, Gossau
15.00Tauffeier für Samuel Enzler, Johanneskirche, Bernhardzell
16.30Beichtgelegenheit in der Andreaskirche, Gossau
17.00Rosenkranz am Samstag, Antoniuskapelle, Waldkirch
17.30Gottesdienst ohne Zertifikat für die Seelsorgeeinheit Gossau mit Anmeldung, Otmarkirche, Andwil
17.45Vorabend-Eucharistiefeier mit Ministrantenaufnahme Pauluskirche, Gossau
So.28.11.20211. Advent, ALLE
08.15Kein Gottesdienst in der Andreaskirche, Gossau
09.15Kein Gottesdienst in der Pauluskirche, Gossau
10.00Familiengottesdienst in der Otmarkirche, Andwil
10.00Festgottesdienst zum Andreasfest, Andreaskirche, Gossau
10.00Treffpunkt im Pauluszentrum, Gossau
10.30Eucharistiefeier, Blasiuskirche, Waldkirch
14.00Taufe, Kapelle Oberwald, Waldkirch
17.00Adventskonzert mit Kinderchörli Fürstenland, Blasiuskirche, Waldkirch
17.00Chlaus-Auszug, Andreas-Saal, Gossau
17.00Chlaus-Auszug Andreaspark, Andreaskirche, Gossau
17.00Familiengottesdienst "unter dem Sternenzelt" mit Eucharistie zum 1. Advent, Johanneskirche, Bernhardzell
19.00Rosenkranzgebet in der Otmarkirche, Andwil
Mo.29.11.202110.00Gottesdienst in der Abendruh, Gossau
13.45Pro Senectute - Stricken, Pfarreizentrum, Waldkirch
19.00abgesagt - Stille Anbetung in der Otmarkirche, Andwil
19.00Adventseinstimmung in der Andreaskirche, Gossau
19.30Probe Bäuerinnen-Chörli im PZ, Pauluszentrum, Gossau
20.00Lobpreis und Gebet, Kapelle Oberwald, Waldkirch
Di.30.11.202106.00Rorate in der Andreaskirche mit Zertifikat, Gossau
06.45Roratezmorge, Andreas-Saal, Gossau
08.00Turnen im Pauluszentrum, Gossau
08.15Rosenkranzgebet für geistliche Berufe in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.00Eucharistiefeier in der Otmarkirche, Otmarzentrum, Andwil
09.15Rosenkranz am Dienstag, Blasiuskirche, Waldkirch
10.00Eucharistiefeier am Dienstag, Blasiuskirche, Waldkirch
10.15Gottesdienst im Casa Solaris, Gossau
17.00Rückengymnastik im Pauluszentrum, Gossau
19.15Adventsfeier SVKT in der Pauluskirche, Gossau
19.30Probe Stadtjodler im Pauluszentrum, Gossau
Zweckverband der Kirchgemeinden
der Seelsorgeeinheit Gossau
Herisauerstrasse 5
9200 Gossau
071 388 18 42
Pfarradministrator der Seelsorgeeinheit Gossau
Pater Andy Givel
Herisauerstrasse 5
9200 Gossau
071 388 18 44
 
aktualisiert mit kirchenweb.ch